Что такое CRI R9 и почему он важен?

CRI R9 является одним из тестовых цветовых образцов (TCS), используемых при расчете расширенного CRI. Однако многие производители указывают только общий CRI, который не включает показатель CRI R9. Поэтому CRI R9 зачастую является полезным дополнительным показателем для оценки способности источника света к цветопередаче, особенно в отношении объектов, спектры отражения которых содержат красные длины волн.

Более подробное рассмотрение того, как рассчитывается R9, вместе с соответствующим тестовым цветовым образцом (TCS9) является общей рекомендацией для каждого, кому необходимо знать о качестве цвета источника света.

Что такое CRI R9?

R9 – это показатель, отражающий, насколько точно источник света воспроизводит насыщенные красные цвета. "Точность" определяется как сходство с дневным светом или лампами накаливания, в зависимости от цветовой температуры.

Подобно каждому из расчетов значения CRI R, R9 рассчитывается путем вычисления отраженного цвета от теоретического объекта с профилем отражения, определенным как TCS9. Спектры отражения приведены ниже:
Примечательно то, что спектр TCS9 почти полностью состоит из красного света. С точки зрения спектра, это длина волны более 600 нм.

Это означает, что если в источнике света недостаточно красного света, то красные цвета будут казаться "выключенными" или отличаться.

Ниже приведен типичный спектр светодиодов в сравнении с эталонным источником (дневной свет). Заметно отсутствие красного света, излучаемого светодиодом на длинах волн свыше 600 нм.

В результате, значение CRI R9 для этого светодиода составляет -1,4. (Совершенно верно, это отрицательное число!) И это несмотря на то, что общий CRI (Ra) составляет 79.

Почему CRI R9 важен?

CRI R9 является очень важной метрикой, поскольку многие источники света не содержат красного цвета, но этот факт будет скрыт из-за усреднения расчетов CRI, которые не включают R9.

Как видно из приведенной ниже диаграммы, источник света действительно может неплохо работать с первыми 8 тестовыми образцами цветов, набрав достаточно высокие баллы для R1-R8. Для общей метрики CRI Ra это означает, что светодиод с плохой красной цветопередачей может иметь рейтинг CRI (Ra) 80.

Однако при более внимательном рассмотрении значения R9 выясняется, что свет будет очень плохо справляться, в частности, с красными цветами.

Каким должно быть оптимальное значение CRI R9?

Хотя максимально возможное значение R9 также равно 100, в отличие от средних показателей CRI, R9 следует оценивать несколько иначе.

С математической точки зрения, R9 гораздо сложнее получить высокий балл по сравнению с другими значениями R, которые входят в расчет CRI, и он гораздо более чувствителен к колебанию спектра. Поэтому оценка R9 в 50 баллов и выше считается "хорошей", а оценка R9 в 90 баллов и выше – "отличной".

Поэтому вы убедитесь, что большинство осветительных приборов, доступных на рынке, редко указывают значение R9, а если и указывают, то редко гарантируют значение выше 50. Даже в HOKASU мы указываем R9 > 80 или R9 > 90, и не можем гарантировать значение выше R9 > 95 из-за этой чувствительности.

Это связано с тем, что CRI использует цветовое пространство CIE 1960 uv, которое искажено таким образом, что преувеличивает цветовые различия в красной области диаграммы цветности. Поскольку CRI – это метод расчета, который количественно определяет разницу в цвете между источником света и эталонным источником, большая расчетная разница в цвете приведет к большему снижению показателя R.

Почему красный цвет так важен?

Красный цвет является важнейшим для многих областей применения, включая фотографию, текстиль и воспроизведение оттенков кожи.

Многие объекты, которые не кажутся красными, на самом деле представляют собой комбинацию цветов, включая красный. Оттенки кожи, например, очень сильно зависят от красного цвета крови, которая течет прямо под нашей кожей.

Поэтому свет, в котором отсутствует красный цвет, придаст человеку бледный или даже зеленый вид. Это может оказаться нежелательным для медицинских приложений, где внешний вид цвета имеет решающее значение для постановки точного диагноза. В других областях применения, таких как фотография, эстетический вид имеет решающее значение и во многих случаях не может быть исправлен даже в постобработке.

При поиске светодиода с высоким качеством цветопередачи обязательно узнайте его значения CRI и R9.