Нормы освещенности рабочих мест

Важным параметром создания комфортного рабочего места является освещенность. Она влияет на производительность труда, производственные показатели и напрямую связана со здоровьем человека. В этой статье мы попробуем подробнее разобрать основные характеристики показателя, его виды и регулируемые документы.

Нормы освещенности для рабочих мест

Для каждой категории рабочих мест разработаны свои нормы, некоторые из них перечислим ниже:

  • Высшая точность (от 2000 до 5 000 лк) – для ювелирного производства, часовых мастерских. На участках ручной пайки и сборки электронных изделий.

  • Высокая точность (от 750 до 2000 лк) – для швейного производства, типографии, производства мебели.

  • Средняя точность (от 400 до 750 лк) – для цехов металлообработки, сборочных цехов, камер покраски и детейлинга.

К обычным рабочим местам требования существенно ниже:

  • Участки упаковки, зоны выдачи товаров должны иметь освещенность не менее 300 лк;

  • Стандартные офисные рабочие места – 350 лк;

  • освещенность 500 лк и более должны иметь рабочие места архитекторов, проектантов и дизайнеров;

  • переговорные и вспомогательные помещения – вопрос индивидуального подхода, но 200 лк – обычно достаточно.

Кстати, о люменах и люксах..

В паспорте любого светильника можно найти такой показатель как световой поток. Он обозначает силу света излучаемую этим светильником в определенном телесном угле. Измеряется в люменах (Лм).

Однако освещенность характеризуется через люксы (Лк), то есть через соотношение светового потока к площади освещаемой поверхности. В частности: один люкс равен одному люмену на 1 кв.м. площади.

Понимание разницы между люменами и люксами – весьма полезно для каждого человека, однако этого не достаточно, чтобы определится с выбором конкретного решения для освещения рабочих мест. Освещенность не единственный фактор, который нужно учитывать.

Виды освещения рабочих мест

Основная масса рабочих мест имеет три основных источника света, каждый из которых характеризуется своими особенностями:
  • естественное освещение присутствует в дневное время в помещениях, которые имеют окна или элементы прозрачных крыш. Для человеческого глаза это наиболее комфортный вид освещения;

  • смешанный тип освещения появляется, когда ощущается недостаток солнечного сета и включаются дополнительные источники света. Чаще всего это местные приборы освещения;

  • искусственное освещение задействуют, когда естественных источников света очень мало или они отсутствуют совсем. Этот вид освещения подразделяется на несколько разновидностей — рабочее, аварийное, охранное и дежурное;
Если помещение не имеет оптической связи с внешним миром, на таком объекте действует только искусственное освещение.

Чем регулируется освещенность рабочих мест

При проектировании зданий и помещений промышленного и бытового назначения, и последующей организации мест для работы, действуют два основных регламентирующих типа документов:
  • Строительные Нормы и Правила (СНиП) используются при непосредственном проектировании зданий, требования к освещению в них закладывается еще на этапе рабочих чертежей;

  • Санитарные Правила и Нормы (СанПиН) являются уточняющим документов СНиП и применяются уже к организации конкретных мест в уже построенных зданиях.
Здесь необходимо отметить, что проверки регулирующих органов проводятся на соответствие СанПиН.

Другие параметры освещенности

Кроме непосредственной освещенности места для работы, измеряемой в люксах, к световым характеристикам относятся и другие требования, которые обозначаются как показатель ослепленности и коэффициент пульсации источника света. Требуемые значения первого лежат в области от 10 до 40%, а коэффициент пульсации не должен превышать 15%.

Заключение

Анализируя нормы освещенности рабочих мест, напрашивается вывод, что можно потратить массу времени на поиск решения. Самым быстрым способом поиска нужного решения мы считаем бесплатную консультацию по телефону 8 (499) 322-20-84 или 8 (812) 336-63-86.