UGR: слепимость светильника

Низкая слепимость и комфорт — одно из основных требований к современному освещению коммерческих пространств и частных апартаментов. Чтобы учитывать уровень дискомфорта для глаз, создаваемое искусственным светом, в отрасли была введена такая характеристика светильников, как Обобщенный Показатель Дискомфорта UGR (Unified Glare Rating). Среди производителей профессионального осветительного оборудования на развитых рынках она обладает большей значимостью, чем показатель Лм/Вт.

Последствия слепящего эффекта на здоровье человека.

Проблема слепящего эффекта еще никогда не стояла так остро, как сейчас. Дело в том, что светодиодные светильники, которые стали использоваться почти повсеместно, создают более интенсивный направленный свет и обладают самой высокой светоотдачей по сравнению со всеми известными ранее источниками света.

Кроме того, и дома и на работе мы постоянно пользуемся смартфонами, компьютерами, телевизорами и другой техникой с мониторами, блики на которых раздражают глаза. Несмотря на то, что с каждым годом экраны компьютеров делают все менее восприимчивыми к яркому свету, эта проблема все еще актуальна. Негативными последствиями высокой слепимости светильников являются:
  • усталость глаз;
  • потеря концентрации;
  • снижение работоспособности;
  • раздражительность;
  • головные боли.

Расчет UGR

UGR рассчитывается с использованием формулы, которая учитывает ряд факторов, такие как угол рассеивания светильника, световой поток, фоновая яркость, вероятность появления бликов. Показатель UGR измеряется по шкале от 10 до 30 единиц с шагом соответствующим 13, 16, 19, 22, 25, 28. Чем ниже показатель, тем меньше слепимость. Для чтения, письма, работы за компьютером, тренировок, отдыха, учебы, рекомендуется показатель UGR < 19. Чем более серьезные требования предъявляется к качеству освещения в помещении, тем показатель должен быть ниже.

Замер UGR происходит в специальном оборудовании, после чего программа выдает данные по UGR, полученные из различных точек и при разных заданных условиях. UGR может замеряться табличным методом, но будет актуален на 100% только в «стандартных» вводных условиях, которые в реальной жизни встречаются крайне редко.

Истинный UGR достаточно трудно измерим, поскольку является не характеристикой самого светильника, а отражает общую степень комфорта в помещении. На это влияет совокупность ряда факторов, таких как общая освещенность, коэффициенты отражаемости всех поверхностей помещения, угол под которым просматривается источник света, положение светильников и еще ряд факторов. Таким образом, UGR одного и того же светильника даже в одном и том же помещении не статичен. Он меняется при различных сценариях освещения и степени освещенности естественным солнечным светом.
Слепящий эффект бывает прямой и отраженный. Он может возникать не только от того, что используются светильники с низкой защитой от бликов, но и от неправильного проектирования с точки зрения расстановки света и положения рабочих мест относительно источников света. Как показано на картинке выше, один и тот же светильник при разной схеме монтажа может иметь низкий и высокий UGR.

Как создать комфортное освещение для глаз

Снижение слепимости и уменьшение показателя UGR в помещении достигается следующими техническими решениями:

1. Применением светильников с углубленным источником света, что исключает прямой и отраженный слепящий эффект, а также создает защиту от бликов;

2. Использование светильников со скрытым источником света и оптикой;

3. Применение светильников рассеянного освещения, оснащенными линзами, которые четко ограничивают угол рассеивания и смягчает агрессивный свет, делая его более мягким и равномерным. В этом случае, линзы должны быть высокого качества, с максимально высокой светопропускной способностью, а светодиод обладать максимальной яркостью. Так как иначе показатель светоотдачи будет низким. Пластиковые линзы низкого качества, которых в последнее время встречается все больше, поглощают до 60% светового потока диода, плохо справляясь со снижением слепимости;

Что касается офисных светильников для потолков Армстронг, лучше выбирать ультратонкие панели с торцевым расположением светодиодов. Слепимость в большинстве случаев будет ниже, чем у классических светильников большой толщины со светодиодными линейками, которые святят не в сторону, а сверху вниз. Это особенно актуально в помещениях, где люди часто вынуждены смотреть в потолок, например, в стоматологических кабинетах, в спортзалах во время упражнений на спине и т.д.

4. Применение различных антислепящих аксессуаров, например,Honeycomb и антибликовых стекол.

5. Использование профильных светильников с высококачественным акриловым рассеивателем, снижающим слепимость. В обычные светильники такой не ставят т.к. качественный рассеиватель стоит существенно дороже, а не качественный - поглощает большую долю светового потока и не выгоден в продажах.

6. Применение функционального подхода при планировании освещения.
Мы разработали эффективные решения, чтобы уменьшить показатели UGR и сделать свет максимально комфортным для глаз: Линейные светильники HOKASU укомплектованы рассеивателями HGC – прозрачные и призматические с высокой светопропускаемостью и приятным геометрическим эффектом освещения. Рассеиватели HGC совместимы со стандартом UGR и позволяют увеличить эффективность освещения пространства до 90%.

При выборе светильника HOKASU можно заказать матовый рассеиватель или прозрачный с эффектом микропризмы. Независимо от выбора – свет будет комфортным и безопасным.