Как организовать электропроводку LED освещения

Как организовать электропроводку LED освещения
Очень часто за консультацией и подбором оборудования для LED освещения обращаются, когда электропроводка уже проложена. Некоторые фантазии заказчика выполнить просто невозможно или приходится придумывать умные системы управления, которые стоят значительно дороже.
Некоторые расходы можно избежать если доверить проектирование проводки специалистам, а не электрикам, которые не имели дело со светодиодным освещением.
Рассмотрим несколько основных требований.
  • Светодиодная лента является электрическим прибором. Источником энергии для светодиодной ленты является блок питания. Следует заранее позаботится о том, где вы его будете располагать.
  • Светодиодная лента, за некоторым исключением подключается последовательно (друг за другом) максимум до 5м, следовательно если проложить провода, после финишых работ (штукатурка, покраска) будет невозможно, необходимо это предусмотреть. Например при классической закарнизной подсветки провода можно прокинуть и потом, просто уложив их на гипрочный выступ или за плинтус. Если же вы например делаете подсветку по периметру с помощью углового профиля в стык между стеной и потолком, выводы необходимо сделать на стадии гипрочных работ, иначе провода будет не спрятать.
  • Если вы хотите RGB ленту и система управления (контроллер) и блок питания стоят в специально отведенном месте, далеко от расположения самой светодиодной ленты, то протягивать нужно не двух а четырех жильный провод (см. статью о подключении многоцветной LED ленты). При RGBW освещении необходимо 6 жил (две на W-белый свет, 4 на RGB). При MixWhite освещении 4 жилы (по две на каждый белый свет)
  • Если вы не хотите переплачивать за герметичный блок питания IP65, IP67, позаботьтесь о том, чтобы место, где будет стоять источник напряжения имело воздушный карман (пространство - например подпотолочное, для циркуляции воздуха)